Как сдавать анализ крови

Памятка пациентам, как правильно сдавать анализы

Анализ крови

Кровь для большинства исследований берется строго натощак, то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно - не менее 12 ч). Сок, чай, кофе, необходимо тоже исключить.

Воду пить можно.

За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную пищу,  алкоголь. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.

Перед сдачей крови нужно исключить физические нагрузки . 
Кровь не следует сдавать сразу после лучевых методов обследования( рентгенологического, ультразвукового исследования), массажа, рефлексотерапии или физиотерапевтических процедур.

Поскольку в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей, то для правильной оценки и сравнения результатов Ваших лабораторных исследований рекомендуется осуществлять их в одной и той же лаборатории.

Перед сдачей общего анализа крови, последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 3 часа до забора крови.

Для определения холестерина, липопротеидов кровь берут после 12-14 часового голодания. Для определения уровня мочевой кислоты необходимо соблюдать диету: отказаться от употребления пищи богатой пуринами – печени, почек, ограничить в рационе мясо, рыбу, кофе, чай..

Сдача крови на гормональное исследование проводится натощак (желательно в утренние часы; при отсутствии такой возможности - спустя 4-5ч после последнего приема пищи в дневные и вечерние часы).

При исследовании уровня простатспецифического антигена (сокращенно ПСА или PSA)накануне и в день исследования необходимо строго соблюдать воздержание. Кровь нельзя сдавать несколько дней после ТРУЗИ или пальпации предстательной железы (простаты).

На результаты гормональных исследований у женщин репродуктивного возраста влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла, поэтому при подготовке к обследованию на половые гормоны следует указать фазу цикла.

Гормоны репродуктивной системы сдаются по дням цикла: 
ЛГ, ФСГ - 3-5 день; 
Эстрадиол - 5-7 или 21-23 день цикла; 
прогестерон 21-23 день цикла. 
пролактин,
ДГА-сульфат, тестостерон - 7-9 день. 
Кровь на инсулин и С-пептид сдается строго натощак в утренние часы. 
Гормоны щитовидной железы, инсулин, С-пептид сдаются независимо от дня цикла.

Сохраните себе или поделитесь с друзьями:
← Назад